fbpx

Varizes

Anticoncepcional causa varizes?

O uso de qualquer medicação hormonal, como anticoncepcionais ou para reposição hormonal, pode influenciar os vasos sanguíneos e afetar a flexibilidade e resistência do vaso à pressão. Além disso, esses medicamentos podem atingir as válvulas venosas, que regulam a passagem do sangue.

Fonte: http://www.sbacvrj.com.br/semanavascularIX/duvidas.html

Últimas postagens

Varizes

Varizes e vasinhos podem ser apenas um dos sinais de uma doença chamada de insuficiência venosa crônica (IVC). Assim ...

Varizes

A insuficiência venosa crônica (IVC) pode se apresentar de diversas formas no seu estágio inicial, principalment...

Varizes

Sabe quando ficamos muito tempo sentados durante uma viagem ou mesmo muito tempo em pé por conta do trabalho? Suas pe...

Varizes

A musculação é um exercício de resistência. Ao fortalecer o músculo da panturrilha, ajudamos  a estimular a...

Varizes

O uso de qualquer medicação hormonal, como anticoncepcionais ou para reposição hormonal, pode influenciar os vasos sa...

Varizes

Se seus pais têm varizes, há mais chances de que você venha a sofrer com o problema. Fonte: http://www.sbacvrj.c...

Fale conosco

Preencha o formulário e entraremos em contato